jours

heures

minutes

secondes

12 octobre 2017

AccorHotels Arena Paris

Filtrer par theme
Filtrer par emplacement
Filtrer par horaire
9h30 - 18h30
Horaire
Atelier
Lieu
09:00 - 10:00
ATELIER

Interview : Christophe Michalak, Sarah Ourahmoune, Laure Lefevre, Bpifrance Le Lab, Ronny Turiaf

LIEU
Social Room

La Social Room

Intervenants : Christophe Michalak (Pâtissier), Sarah Ourahmoune (Championne du monde de boxe 2008), Laure Lefevre (Fondatrice et CEO, MinuteBuzz), Isaline Merle d'Aubigne (Bpifrance), Ronny Turiaf (Ambassadeur de la NBA)

09:00 - 20:00
ATELIER

Le Plateau TV

LIEU
Plateau TV

Le Plateau TV

09:00 - 09:15
ATELIER

Ouverture de l'événement par Nicolas Dufourcq, Directeur général de Bpifrance

LIEU
Bang

Bang

Intervenants : Nicolas Dufourcq (Directeur général de Bpifrance)

09:15 - 09:50
ATELIER

Stand up : Xavier Niel, Patrice Caine, Christel Bories, Daniel Hager

Le stand-up des grands transformateurs

LIEU
Bang

Le stand-up des grands transformateurs

Intervenants : Xavier Niel (CEO de Free), Patrice Caine (Président-directeur général de Thales), Christel Bories (Président-directeur général d'Eramet), Daniel Hager (Président du Directoire Hager Group)

09:30 - 10:00
ATELIER

Transformer les contraintes en opportunités

Digital

LIEU
Bulle Pro

Digital

Intervenants : Patrice Bernard (Consultant associé CONIX SERVICES)

En partenariat avec :  CONIX SERVICES

09:30 - 09:50
ATELIER

Corse

Les énergies créatrices de nos régions

LIEU
Bulle Régions

Les énergies créatrices de nos régions

Intervenants : Cécile Donsimoni (Directrice Régionale Bpifrance), Serena Battestini (Dirigeante LE BON PRODUIT AU BON ENDROIT ), Dominique Siacci (Cofondateur WEBZINE/GOOD BARBER ), Jérôme Pietri (Cofondateur  WEBZINE / GOOD BARBER ), Pierre Orsini (Dirigeant  ART ET STYLES ), Jean Péan (Directeur Général CEDRATIS )

En partenariat avec : Collectivité territoriale de Corse

09:30 - 10:00
ATELIER

Asie : s’implanter et limiter le risque au maximum

Asie

LIEU
Campus

En partenariat avec Altios.

Intervenants : Quentina Duriez (Chargé d'affaires ALTIOS.), Marianne Wlassewitch (Bpifrance)

En partenariat avec : ALTIOS International

09:30 - 10:00
ATELIER

EAU : s’implanter et limiter le risque au maximum

Moyen-Orient

LIEU
Campus

En partenariat avec PARTNERS & ASSOCIATES

Intervenants : Justine Dampt (Directrice Générale PARTNERS & ASSOCIATES)

En partenariat avec : Partners & Associates

09:30 - 10:00
ATELIER

Afrique de l'Ouest : réussir son implantation

Afrique

LIEU
Campus

En partenariat avec Business France

Intervenants : Sophie Clavelier (Directeur pays Business France), Ronan Lunven (Président Pixagility)

En partenariat avec : Business France

09:30 - 10:10
ATELIER

Quels sont les enjeux majeurs dans le secteur des composites ?

Les industriels français en mouvement

LIEU
Bulle French Fab

Les industriels français en mouvement

Intervenants : Michel Glotin (Directeur Scientifique Matériaux ARKEMA )

En partenariat avec : ARKEMA

09:30 - 10:45
ATELIER

Corporates / startups : de la collaboration au rachat ?

Stratégie / Développement / Gouvernance

LIEU
Echo 2

Un atelier animé par Cécile Brosset, directrice Bpifrance Le Hub.

Intervenants : Anne-Laure Navéos (Directeur Croissance Externe, Partenariats & Digital, Crédit Mutuel Arkea), Cécile Brosset (Directrice, Bpifrance Le Hub), Constantin Wolfrom (Cofondateur, PUMPKIN), Pascal Farrugia (Associé, AVOLTA PARTNERS), Pierre Karpik (Associé, GIDE LOYRETTE NOUEL), Rachel Delacour (Startup Evangelist Europe, BIME / ZENDESK), Guillaume Dupont (Founder & Partner, CAPHORN)

En partenariat avec : Avolta Partners

09:30 - 10:00
ATELIER

Legaltech : le monde du droit se transforme !

Digital

LIEU
Echo 4

Un atelier animé par Olivier Chaduteau, Managing Partner, DAY ONE

Intervenants : Philippe Wagner (Co-fondateur et CEO, CAPTAIN CONTRAT), Louis Larret-Chahine (Managing Director & Co-funder, PREDICTICE), Valentine Baudouin (Chief Legal Officer, EJUST), Lise Damelet (Avocat à la Cour, Of Counsel, Orrick Herrington & Sutcliffe Cofondatrice de l'Incubateur du Barreau de Paris), Laure Lavorel (VP - Directeur Juridique EMEA de CA TechnologiesAdministrateur du Cercle Montesquieu), Marc Mossé (Directeur des Affaires Juridiques et Publiques Europe de MicrosoftVice-Président en charge de la Communication et des Affaires Publiques de l'AFJE), Olivier Chaduteau (Managing Partner, Day One.)

En partenariat avec : Day One, L'incubateur du barreau de Paris, Association Française des Juristes d'Entreprise (AFJE), Cercle Montesquieu

09:30 - 10:00
ATELIER

V.I.E : un jeune talent pour votre développement international

International

LIEU
Bulle Go !

En partenariat avec Efounders et Business France.

Intervenants : Michel Bauza (Directeur pays BUSINESS FRANCE ), Nathalie Halle (Associate in Residence Efounders )

En partenariat avec : Efounders, Business France

09:30 - 10:00
ATELIER

Pérou : le puma d’Amérique Latine ?

Amérique du Sud

LIEU
Campus

En partenariat avec Bpifrance et Business France

Intervenants : Xavier Fraval de Coatparquet (Délégué International Bpifrance), Nathalie Platteeuw (Chargée d'affaires Bpifrance), Bruno Tessier (Directeur pays Business France.), Patricia Cuba-Sichler (Responsable Desk Amérique latine DS Avocats.), Vincent Guillemot (Responsable Amérique du Sud RBL-REI)

En partenariat avec : Business France

09:30 - 10:15
ATELIER

Les Relations Publiques : un outil stratégique pour les entreprises

Digital

LIEU
Echo Mezzanine

Un atelier animé par AccorHotels Arena

Intervenants : Alexandra Berthet (Directrice Partenariats, Marketing et Communication AccorHotels Arena), Arthur Podetti (Responsable commercial Grands Comptes AccorHotels Arena), Fabienne Moszer (Directrice de l’Hospitalité et des Relations Publiques AccorHotels Arena), William Mesclier (Responsable commercial Grands Comptes AccorHotels Arena), Jean-François Lenaud (CEO Le Journal du Geek, Justdigital Groupe Media)

09:30 - 10:45
ATELIER

Industrie du futur : transformation sociale et managériale en partenariat avec l'Usine Nouvelle

Les industriels français en mouvement

LIEU
Echo 1

Un atelier co-animé par Christine Kerdellant et Pierre-Marie Gaillot.

Intervenants : Pierre-Marie Gaillot (Responsable "Industrie du Futur", CETIM), Christine Kerdellant (Journaliste, L'Usine Nouvelle), Sylvie Van den Driessche (Pdg, BERNAY AUTOMATION), Sylvie Guinard (Dirigeante, THIMONNIER), Elisabeth Klein (Dirigeante, CFT INDUSTRIE), André-Yves Portnoff (Professeur associé - Haute Ecole de Gestion Fribourg Conseiller scientifique - Futuribles international)

En partenariat avec : CETIM

09:30 - 10:00
ATELIER

7 ans dans la Silicon valley !

Amérique du Nord

LIEU
Campus

Conférence de Stéphane Alisse

Intervenants : Stéphane Alisse (Directeur du bureau de San Francisco et Chef de Pôle Tech & Services USA – Canada,  Business France )

09:30 - 10:20
ATELIER

Allemagne : pourquoi ils réussissent ?

Europe

LIEU
Campus

En partenariat avec CCFA

Intervenants : Gilles Untereiner (Directeur Général CCFA), Ludovic Subran (C​hef économiste & Directeur de la Recherche économique Euler Hermes), Bruno Lanternier (Directeur Pays Business France), Birte Gallrein (Chargé d'affaires internationales réseau Est Business France)

En partenariat avec : CCFA

09:45 - 11:00
ATELIER

Entreprises à impact social et environnemental en partenariat avec La Croix

RSE

LIEU
Echo 5

Un atelier animé par Daniel Kaplan

Intervenants : Daniel Kaplan (Cofondateur et conseiller scientifique de la FING), Cécile Leclair (Directrice générale, AVISE), Mathieu Cornieti (CEO,  IMPACT PARTENAIRES), Séverin Husson (Journaliste, La Croix), Caroline Frontigny (Co-fondatrice, upOwa), Fanny Picard (Associée Fondatrice, ALTER EQUITY)

En partenariat avec : La Croix, AVISE

09:45 - 11:00
ATELIER

L’Afrique, un continent partenaire porteur d’opportunités

Afrique, International

LIEU
Think

Atelier animé par Samir Abdelkrilm, entrepreneur, consultant, fondateur de StartupBRICS.com.

Intervenants : Samir Abdelkrim (Fondateur StartupBRICS.com), Karim Sy (Fondateur Jokkolabs), Luc Rigouzzo (Président Amethis Finance), Diane Binder (Directrice adjointe du développement international Afrique et Océan Indien SUEZ), Vincent Caupin (Responsable de la Division analyse macro-économique et risque-pays Agence Française de Développement), Nadia Fettah (Directrice Générale Saham Finances), Fatoumata Ba (Group Chief Marketing Officer Jumia)

09:45 - 11:00
ATELIER

La nouvelle conquête du ciel, révolution spatiale et aéronautique

Les industriels français en mouvement

LIEU
Echo 3

Un atelier animé par André Soulage, Directeur des Programmes Dirigeables, SAFE et François Alter, Business Development Officer, CNES. 

Intervenants : André Soulage (Directeur des programmes dirigeables, Safe), François Alter (Responsable du développement économique, CNES), Sébastien Bougon (Président, FLYING WHALES), Michèle Renaud (Responsable opérations,ventes et marketing, FLYING WHALES), Jean-Philippe Chessel (Directeur - responsable de la ligne de produit stratobus, THALES ALENIA SPACE), Emilie Chabert-Bailly (Directrice marketing et communication, AIRSTAR AEROSPACE), Agnès Salvatori (Chargée des affaires union européenne et "new business", AIRBUS DEFENSE & SPACE), Céline Calleya (Responsable des enjeux industriels et processus, CNES), Jérôme Vila (Directeur associé lanceurs, CNES)

En partenariat avec : Safe, CNES

09:50 - 10:20
ATELIER

Stand-up : Alain Weill, Denis Philipon, Sarah Ourahmoune, Christophe Michalak

Le stand-up des grands transformateurs

LIEU
Bang

Le stand-up des grands transformateurs

Intervenants : Alain Weill (Président Directeur Général NextRadioTV), Denis Philipon (Co-fondateur et PDG de Voyage Privé), Sarah Ourahmoune (Championne du monde de boxe 2008), Christophe Michalak (Pâtissier)

10:00 - 10:20
ATELIER

Outre-Mer

Les énergies créatrices de nos régions

LIEU
Bulle Régions

Les énergies créatrices de nos régions

Intervenants : Michèle Papalia (Directrice Régionale BPIFRANCE), Daniel Hierso (Président co-fondateur OUTRE-MER NETWORK ), Anne-Laure Morel (CEO TORSKAL), Henri Joseph (Fondateur PHYTOBOKAZ ), Xavier De Moussac (PDG CEM ), Steve Aristide Bercy (PDG AIRZOON / BERCY CONSULTING ), Jean-Pierre Pierin (PDG MONETIK ALIZES ), Philippe Jock (Président CCI MARTINIQUE )

En partenariat avec : Collectivité Territoriale de Martinique, Région Guadeloupe, Collectivité territoriale de Guyane, Région La Réunion, Collectivité Territoriale de Mayotte

10:00 - 11:00
ATELIER

Interview : Rolf Heinz, Angelo Gopee, Taïg Khris, Richard Orlinski, Bpifrance Le Lab

LIEU
Social Room

La Social Room

Intervenants : Rolf Heinz (Président, G+J International Europe Président et CEO, Prisma Media), Angelo Gopee (Directeur Général, Live Nation France ), Taïg KHRIS (CEO Onoff Telecom ) , Jérôme Lebacle (Responsable d'études économiques, Bpifrance Le Lab)

10:05 - 11:20
ATELIER

Comment mettre l'Afrique dans votre business plan ?

Afrique

LIEU
Campus

En partenariat avec Business France

Intervenants : Axel Baroux (Directeur pays Business France), Marine Lair (Délégué Financement Bpifrance)

10:10 - 10:40
ATELIER

Comment devenir une vitrine de l'industrie du futur ?

Les industriels français en mouvement

LIEU
Bulle French Fab

Les industriels français en mouvement

Intervenants : Tahar Melliti (Directeur Général AIF ), Hubert Olivier (Président OCP ), Céline Chauveau (Chef de projet AIF )

En partenariat avec : AIF, OCP

10:10 - 10:40
ATELIER

Business à l’international : comment se faire payer ? Avantages et inconvénients des différentes méthodes

International, Business

LIEU
Bulle Go !

International

Intervenants : Jean-Luc Estrade (Responsable partenariats non-bancaires CACIB ), Lydie Kerneis (Bpifrance)

En partenariat avec : Business France

10:10 - 10:40
ATELIER

Entamer une démarche RSE : une priorité à venir pour les PME et les ETI

RSE

LIEU
Bulle Pro

RSE

Intervenants : Thimothée Elkihel (Chef de Projet GREENFLEX)

En partenariat avec : GREENFLEX

10:10 - 10:40
ATELIER

La French Tech, un accélérateur pour s'implanter en Chine ?

LIEU
Campus

En partenariat avec Cathay Innovation et Agorize

Intervenants : Nathalie Trannois (Bpifrance), Jacky Abitbol (Partner, chez CATHAY INNOVATION), Charles Thou (Co-fondateur Agorize)

En partenariat avec : Cathay Innovation

10:10 - 10:40
ATELIER

Comment démultiplier sa valeur aux Etats-Unis ?

LIEU
Campus

En partenariat avec French Accelerator

Intervenants : Henri BAÏSSAS (Directeur général délégué Export Business France) , Stéphanie Hammett (Chargée de communication évènementielle), Laurent Ruben (Fondateur de French Accelerator)

En partenariat avec : French Accelerator

10:10 - 11:10
ATELIER

Pourquoi faut-il aller au Brésil aujourd'hui ?

Amérique du Sud

LIEU
Campus

En partenariat avec CCE

Intervenants : Yann Jaubert (CCE / ALFIE TECHNOLOGIES), Thierry Mathis (CCE / Huballiance), Richard Gomes (Directeur Pays Business France), Anne-Laure Goiset (Chargée d'affaires Bpifrance)

10:10 - 10:40
ATELIER

Investir en Afrique de l'Ouest

Afrique

LIEU
Campus

En partenariat avec Adenia

Intervenants : Anne Baudson (Responsable de Développement de Partenariats Internationaux Bpifrance), Christophe Scalbert (Directeur d’investissement Senior Adenia)

En partenariat avec : Adenia

10:10 - 10:40
ATELIER

Baisse du pétrole et transformation du Moyen Orient : une opportunité pour nos entreprises

Moyen-Orient

LIEU
Campus

En partenariat avec l'Ambassade des Emirats arabes unis à Paris

Intervenants : Marc Cagnard (Directeur Proche Moyen-Orient Business France), Amine Bou Ezzeddine (Responsable affaires politiques et commerciales Ambassade des Emirats arabes unis à Paris), Samia El Omri (Bpifrance)

10:20 - 10:50
ATELIER

Stand-up: Yan Hascoet, Corinne De Bilbao, Olivier Saguez, Catherine Barba

Le stand-up des grands transformateurs

LIEU
Bang

Le stand-up des grands transformateurs

Intervenants : Yan Hascoet (Co-Fondateur & CEO Chauffeur-Privé), Corinne De Bilbao (President & CEO, GE France), Olivier Saguez (Designer et Fondateur SAGUEZ & ASSOCIES), Catherine Barba (Founder of the PEPS Lab, Retail Innovation Center in NYC)

10:30 - 10:50
ATELIER

Centre-Val de Loire

Les énergies créatrices de nos régions

LIEU
Bulle Régions

French Fab

Intervenants : Thierry Martignon (Directeur Régional BPIFRANCE ), Bruno Grandjean (Président REDEX ), Patrick Bourrelier (PDG JSM PERRIN ), Anna Stepanoff (Présidente INNOV'EDUC ), Harold Huwart (Vice-Président en charge de l'économie CONSEIL REGIONAL CENTRE-VAL DE LOIRE )

En partenariat avec : Région Centre-Val de Loire

10:30 - 11:00
ATELIER

Financements européens : mode d'emploi

Europe

LIEU
Campus

Animé par Lola Merveille et Christian Dubarry

Intervenants : Lola Merveille (Représentante auprès des institutions européennes, Bpifrance), Christian Dubarry (Responsable du pôle Europe, Bpifrance)

10:30 - 12:00
ATELIER

HEP ! Venez choisir les startups qui vont révolutionner les hôtels, cafés, restaurants

LIEU
Echo Mezzanine

Atelier animé par Jean-Baptiste Pieri, président de la Commission Europe et Numérique

Intervenants : Jean-Baptiste Pieri (Président de la Commission Europe et Numérique GNI), Carine Vaknin (Directrice marketing, dringme), Mathieu Pollet (CEO LoungeUp), Cédric Angéniol (Recherche & développement MenuOnline), Loic Dinand (Sales Manager Check-Kit), Cyrille  Abel (Account Manager Eeworx), Guillaume  Lateulere  (CEO Les Petits Porteurs ), Aurélien Damour (Directeur général Netresto), Olivier  Severyns (Fondateur SnapShift), Thibault Merendon (Cofondateur Fresh Me Up), Marion  Christel  (Commerciale l’Addition), Rui Teixeira Guerra  (Associé - gérant Hotelappz), Romain Nkounkou  (COO Victor & Charles), Gonzague Lefebvre (Cofondateur Visiotalent), Thomas  Campocasso  (Directeur administratif & financier Recrute Minute ), Antoine Poiron (Fondateur Job minute)

10:50 - 11:20
ATELIER

Comment bien préparer et réussir un salon international : les 10 règles d’or

International

LIEU
Bulle Go !

International

Intervenants : Marie-Gabrielle Vaillandet ( Chef de projet sectoriel BUSINESS FRANCE ), Isabelle Lebo (Chef de projet International (Bpifrance))

En partenariat avec : Business France

10:50 - 11:20
ATELIER

Investir dans le capital humain de son entreprise

Management / RH

LIEU
Bulle Pro

Management / RH

Intervenants : David Mahé (Fondateur STIMULUS)

En partenariat avec : STIMULUS

10:50 - 11:20
ATELIER

La Banque Asiatique de Développement : saisissez les opportunités

Asie

LIEU
Campus

En partenariat avec BANQUE ASIATIQUE DE DEVELOPPEMENT

Intervenants : Stéphane Perchenet (Directeur de zone Business France), Marianne Wlassewitch (Bpifrance)

En partenariat avec : BANQUE ASIATIQUE DE DEVELOPPEMENT

10:50 - 11:20
ATELIER

Iran : comment se faire payer ?

Moyen-Orient

LIEU
Campus

En partenariat avec BANQUE DELUBAC

Intervenants : Denis Meilhon (Directeur Général BANQUE DELUBAC & Cie), Alienor Daugreilh (Bpifrance)

En partenariat avec : Banque Delubac

10:50 - 11:20
ATELIER

Faire du business à l’ère de Trump. Battle : opportunités vs contraintes

Amérique du Nord

LIEU
Campus

En partenariat avec Business France

Intervenants : Henri BAÏSSAS (Directeur général délégué Export Business France) , Julien Coulon (Founder Cedexis), Clémence Lamothe (Bpifrance)

En partenariat avec : Business France

10:50 - 11:20
ATELIER

Comment former vos équipes à la transformation industrielle ?

Les industriels français en mouvement

LIEU
Bulle French Fab

Les industriels français en mouvement

Intervenants : Anne Vetter-Tifrit (Direction VELUM )

En partenariat avec : VELUM

10:50 - 11:25
ATELIER

Stand-up: Thomas Buberl, Wilfried Verstraete, Jean-Louis Billon, Marie-Christine Coisne-Roquette

Le stand-up des grands transformateurs

LIEU
Bang

Le stand-up des grands transformateurs

Intervenants : Thomas Buberl (DIRECTEUR GÉNÉRAL D'AXA), Wilfried Verstraete (Président du Directoire d’Euler Hermes Group), Jean-Louis Billon (Directeur Général, SIFCA), Marie-Christine Coisne-Roquette (Président, Sonepar)

11:00 - 11:20
ATELIER

Hauts-de-France

Les énergies créatrices de nos régions

LIEU
Bulle Régions

Logistique

Intervenants : Bertrand Fontaine (Directeur régional BPIFRANCE ), Romain Moulin (Président EXOTEC SOLUTION ), Franck Grimonprez (Président Log'S ), Grégoire Blondel (Président BLONDEL LOGISTIQUE ), Sébastien Huyghe (Vice-Président CONSEIL REGIONAL DES HAUTS-DE-France )

En partenariat avec : Région Hauts-de-France

11:00 - 13:00
ATELIER

Transformation de la communication

Stratégie / Développement / Gouvernance

LIEU
Echo 1

Atelier animé par Patrice Bégay, directeur exécutif, directeur de la communication & Bpifrance Excellence

Intervenants : Sandrine Matichard (Editrice, Stratégies), Thierry Amar (Président, 100% Média), Pierre-Jean Bozo (Administrateur), Robert Zarader (Président, Equancy & CO), Thierry Jadot (Président, Dentsu Aegis Network ), Caroline Guillaumin (Directrice de la communication et DRH, Société Générale), Delphine Delord (Directrice communication et éducation, Zoo de Beauval), Jakez Bernard (Président, Produit en Bretagne ), Agathe Bousquet (Présidente, Publicis France), Alice Holzman (Directrice du digital et de la communication, La Banque Postale), Corinne Mrejen (Présidente, Team Media - Les Echos / Le Parisien), David Nouaille (Directeur Général Adjoint, Puy Du Fou), Rolf Heinz (Président, G+J International Europe Président et CEO, Prisma Media), Charline Goutal (Présidente Fondatrice, Ma P'tite Culotte), Angelo Gopee (Directeur Général, Live Nation France ), Hervé Brossard (Président, Omnicom Media Group France), Hélène Kurz (Directrice marketing, Hasbro), Alexandre Hawari (CEO, Mediaquest Moyen-Orient), Alain Foka (Journaliste, RFI ), Gilles Sallé (PDG et Fondateur, AMP VISUAL TV ), Laure Lefevre (Fondatrice et CEO, MinuteBuzz), Patrice Bégay (Directeur Exécutif - Direction de la Communication & Bpifrance Excellence, Bpifrance)

11:00 - 12:15
ATELIER

L'internationalisation des fonds

International

LIEU
Echo 2

Animé par Patricia Jeanjean, Yoann Caujolle, Caroline Butin et Sandra Goussu de Bpifrance. 

Intervenants : Caroline Butin (Directrice d'investissement, Bpifrance), Cyril Bertrand (Directeur associé, XANGE), Eric Dejoie (Président, MBO Partenaires), Graziano Seghezzi (Managing Partner, SOFINNOVA PARTNERS), Guillaume Aubin (Cofondateur / Managing Partner, ALVEN), Hélène Falchier (Head of Private Equity - CNPPrésidente Club LPs AFICDirectrice Générale - Open CNP), Jean-David Chamboredon (Président ISAI Co-Président FRANCE DIGITALE), Jean-Philippe Keravec (Partner, CAMPBELL LUTYENS), Damien Bourel (Cofondateur / Managing Partner, CAPHORN INVEST), Patricia Jeanjean (Directrice d'Investissement, Bpifrance), Rémi Arnauld de Sartre (DGA, COFIGEO), Frédéric Dubuisson (Directeur général et cofondateur, POINCARE GESTION), Jörn Aldag (CEO, HOOKIPA BIOTECH), Viktor Speckinger (Partner, AKINA), Yoann Caujolle (Directeur de participations, Bpifrance), Sandra Goussu (Directrice d'Investissement, Bpifrance), Jérôme Hubert (Président Directeur Général, PINETTE EMIDECAU INDUSTRIE)

11:00 - 12:00
ATELIER

Interview : Bpifrance Le Lab, Alban Guyot, Laurent Ruben, Anthony Delon, Christian Lim, Inès Richer

LIEU
Social Room

La Social Room

Intervenants : Elise Tissier (Directrice de Bpifrance le Lab), Alban Guyot (Fondateur de MyKompany), Laurent Ruben (Fondateur de French Accelerator), Anthony Delon (), Christian Lime (Director Project Manager AfricInvest), Inès Richer (CEO Galmos)

11:00 - 12:15
ATELIER

Relations Corporates/startups : partage d'expériences par et pour les entrepreneurs

Stratégie / Développement / Gouvernance

LIEU
Echo 4

Un atelier animé par Cécile de Brosset de Bpifrance Le Hub 

Intervenants : Tatiana Jama (CEO et cofondatrice, SELECTIONNIST), Cedric Mangaud (CEO & Cofondateur Piq), Romain Vidal (Partner CapHorn Invest), Sophie Stabile (CEO, ACCOR), Nicolas Chartier (Fondateur & CEO AramisAuto.com), Yann Kandelman (Head of Investments & Development Orange Digital Ventures), Agathe Wautier (CEO & Co-founder The Galion Project)

En partenariat avec : The Galion Project

11:10 - 11:40
ATELIER

PME et ETI italiennes : comment font-elles pour être si efficaces à l’international ? (Atelier en anglais)

Europe

LIEU
Campus

Animé par Paola Valerio (Sace)

Intervenants : Paola Valerio (Head of international relations SACE)

11:15 - 12:30
ATELIER

Révolution au travail !

Management / RH

LIEU
Think

Atelier animé par Nathanaël Mathieu, CEO de LBMG Worklabs, en partenariat avec Revolution@Work 

Intervenants : Nathanaël Mathieu (CEO LBMG Worklabs), Boris Sirbey (Co-fondateur LAB RH), Marie-Célie Guillaume (Directrice générale Defacto), Arnaud Collery (Chief Happiness officer trainer Kikai Mining), Alexandre Pachulski (Chief Product Officer & Co-Founder Talensoft), Géraldine Le Meur (Co-Founder & General Partner The Refiners), Sabrina Murphy (Head of Intrapreneurship & Founder People's Lab BNP Paribas)

En partenariat avec : Revolution@Work

11:15 - 12:30
ATELIER

La révolution digitale de l'agriculture

Digital

LIEU
Echo 3

Un atelier animé par Paolin Pascot, co-fondateur, PDG d'Agriconomie et Président de La Ferme Digitale. 

Intervenants : Paolin Pascot (PDG et cofondateur, AGRICONOMIE), Colin Chaballier (Marketing et Business development, CARBON BEE), Sophie Cucheval (Directrice des opérations, MIIMOSA), Thierry Desforges (Président et fondateur, Monpotager.com), Pierre-Antoine Foreau (Président et fondateur, ComparateurAgricole.com), Antoine Hubert (Président, YNSECT), Mélanie Bataillard (Ingénieur en Agriculture et Développement durable, WEENAT)

En partenariat avec : La ferme digitale

11:15 - 12:30
ATELIER

Thérapie génique : l'équilibre entre promesse, prudence et business

Innovation

LIEU
Echo 5

Un atelier animé par Alain Fischer, directeur Institut Imagine.

Intervenants : Alain Fischer (Directeur, Institut Imagine), Laurence Tiennot-Herment (Présidente, AFM-TELETHON), Nathalie Cartier-Lacave (Directrice de recherche - INSERM Présidente - EUROPEAN SOCIETY OF GENE AND CELL THERAPY), Frédéric Revah (Directeur Général, GENETHON), Jean-Philippe Combal (Directeur Général, VIVET THERAPEUTICS), Christian Deleuze (Président, Sanofi Genzyme), Alain Lamproye (Directeur Général, YPOSKESI)

En partenariat avec : AFM Téléthon

11:25 - 12:00
ATELIER

Stand-up: Jacques Aschenbroich, Fabrice Grinda, Anne-Laure Morel, Thierry Pilenko

Le stand-up des grands transformateurs

LIEU
Bang

Le stand-up des grands transformateurs

Intervenants : Jacques Aschenbroich (Président-directeur général de Valeo) , Fabrice Grinda (Co Founder at FJ Labs), Anne-Laure Morel (CEO TORSKAL), Thierry Pilenko (Président-directeur général de Technip)

11:30 - 12:00
ATELIER

Le crédit export pour booster vos ventes

International

LIEU
Bulle Go !

International

Intervenants : Marie-Albane Prieur (Bpifrance)

11:30 - 11:50
ATELIER

Bretagne

Les énergies créatrices de nos régions

LIEU
Bulle Régions

TPE

Intervenants : Hervé Lelarge (Directeur Régional BPIFRANCE ), Géraldine Cloërec (Cofondatrice BOUGE TA BOITE ), Marie-Charlotte Indekeu (Dirigeante LA COUR D'ORGERES ), François Kerdoncuff (Directeur Général CAYAMBE ), Denis Carron (Président TOAD ), Charles Pluyette (Co-Gérant APIK-CONSEILS ), Nicolas Glin (Directeur Administratif et Financier TELECOM SANTE )

En partenariat avec : Région Bretagne

11:30 - 12:00
ATELIER

Faire des affaires en Asie, en particulier en Chine ; l’accélérateur Xnode à Shanghai

Asie

LIEU
Campus

En partenariat avec Xnode.

Intervenants : Stéphanie Hammett (Chargée de communication évènementielle), George Haour (XNODE)

En partenariat avec : XNODE

11:30 - 12:00
ATELIER

Croissance externe au Brésil : comment trouver la bonne entreprise à racheter et au bon prix ?

Amérique du Sud

LIEU
Campus

En partenariat avec Pramex.

Intervenants : Jerôme Dupas (Managing Director Corporate Finance PRAMEX INTERNATIONAL ), Laura Dal Zilio (Chargée de développement produits, Bpifrance)

En partenariat avec : PRAMEX INTERNATIONAL

11:30 - 12:00
ATELIER

Investir en Afrique Australe

Afrique

LIEU
Campus

Atelier en anglais, en partenariat avec Metier

Intervenants : Anne Baudson (Responsable de Développement de Partenariats Internationaux Bpifrance), Marc IMMERMAN (Principal LEREKO METIER SUSTAINABLE CAPITAL (LMSC))

En partenariat avec : Metier

11:30 - 12:20
ATELIER

Iran, the last border : comment exporter vers un nouveau grand marché ?

Moyen-Orient

LIEU
Campus

En partenariat avec Cabinet d'avocats AMIR-ASLANI

Intervenants : Sophie Gabillot (Responsable du bureau de Téhéran, Cabinet d'avocats Cohen Amir-Aslani)

En partenariat avec : Cabinet d'avocats Cohen Amir-Aslani

11:30 - 12:00
ATELIER

Pourquoi La French Fab ?

Les industriels français en mouvement

LIEU
Bulle French Fab

Les industriels français en mouvement

Intervenants : Alexandre Montay (Délégué Général METI ), Fanny Létier (Directrice exécutive Fonds Propres PME et Accompagnement BPIFRANCE )

En partenariat avec : METI

11:30 - 12:00
ATELIER

Le modèle startup californien, source d'inspiration pour les PME et les ETI françaises

Amérique du Nord

LIEU
Campus

Animé par Stéphane Alisse

Intervenants : Stéphane Alisse (Directeur du bureau de San Francisco et Chef de Pôle Tech & Services USA – Canada,  Business France )

11:30 - 12:00
ATELIER

Qu'est-ce qu'un advisory board ? Est-ce transposable en France ?

Stratégie / Développement / Gouvernance

LIEU
Bulle Pro

Gouvernance

Intervenants : Pascal Viennot (Associé Gérant ASSOCIES EN GOUVERNANCE ), René Orlandi (CEO INTADVISOR UNIP Lda )

En partenariat avec : ASSOCIES EN GOUVERNANCE

11:50 - 12:20
ATELIER

Entreprises et grands groupes : comment coopérer au niveau européen ?

Europe

LIEU
Campus

En partenariat avec la Commission européenne

Intervenants : Christian Dubarry (Responsable du pôle Europe, Bpifrance), Laila Gide (Directrice des Etudes Amont Europe et Chair of the Private Members Board ECSEL), Michel Goulain (Project Officer Clean Sky)

12:00 - 12:00
ATELIER

Le Liban, marché ouvert et francophile : peut-il devenir votre hub au Proche et Moyen Orient ?

Moyen-Orient

LIEU
Campus

En partenariat avec l'ASSOCIATION DES INDUSTRIELS LIBANAIS

Intervenants : Daniel Abboud (Représentant Association des industriels libanais), Mansour Khalife (Président fondateur Kalian)

En partenariat avec : ASSOCIATION DES INDUSTRIELS LIBANAIS

12:00 - 12:00
ATELIER

Cybersécurité, tous concernés ! Comment protéger nos secteurs d’activité vitaux ?

Digital

LIEU
Echo 2

Un atelier animé par Ariane Warlin, fondatrice AW Factory.

Grand témoin : Agnès Lemarchand

Intervenants : Ariane Warlin (Fondatrice, AW FACTORY), Agnès Lemarchand (Administrateur, Saint-Gobain), Apolline Aigueperse (Responsable Cyber Risques, CYBELANGEL), Isabelle Hirayama (Analyste Stratégie et Droit IRT SystemX), Luc Renouil (Directeur Développement et Stratégie Défense et Sécurité, CNIM ), Jean-Frédéric Clerc (Directeur adjoint de CEA Tech), Véronique Reille Soult (Directrice générale Dentsu Consulting)

En partenariat avec : Pôle Systematic

12:00 - 12:20
ATELIER

Pays de la Loire

Les énergies créatrices de nos régions

LIEU
Bulle Régions

Accélérateurs

Intervenants : Jean-Marc Ducimetière (Directeur Régional BPIFRANCE  ), Erwan Coatanea (Président SODISTRA ), Régis Legendre (Président LUCAS G ), Sébastien Pilard (Conseiller Régional Région Pays de la Loire)

En partenariat avec : Région Pays de la Loire

12:00 - 12:40
ATELIER

Stand-up : Pierre-Jean Malgouyres, Caroline Hilliet-Le Branchu, André Choulika, Niklas Zennström, Nicolas Dufourcq

Le stand-up des grands transformateurs

LIEU
Bang
12:10 - 12:40
ATELIER

Comment trouver, structurer et réussir une Joint Venture avec un partenaire local ?

International

LIEU
Bulle Go !

International

Intervenants : Aline Renard-Wang (General Manager PRAMEX )

En partenariat avec : PRAMEX INTERNATIONAL

12:10 - 12:40
ATELIER

La transformation digitale : c'est aussi pour les PME et les ETI !

Digital

LIEU
Bulle Pro

Digital

Intervenants : Eric Perrier (Directeur Général VISEO)

En partenariat avec : VISEO

12:10 - 12:40
ATELIER

Les réseaux sociaux chinois pour les nuls

Asie

LIEU
Campus

Atelier animé par REPUTATION SQUAD.

Intervenants : Muriel Prudent (Bpifrance LE HUB), Junqiang Yu (REPUTATION SQUAD)

En partenariat avec : Reputation Squad

12:10 - 12:40
ATELIER

Le CETA : quelles nouvelles opportunités pour les PME françaises ?

Amérique du Nord

LIEU
Campus

En partenariat avec Altios

Intervenants : Isabelle Raux (Chef de pôle Business France USA), Patrick Ferron (Responsable de zone ALTIOS)

En partenariat avec : ALTIOS International

12:10 - 12:40
ATELIER

Investir en Afrique du Nord

Afrique

LIEU
Campus

En partenariat avec Mediterrania Capital Partners

Intervenants : Anne Baudson (Responsable de Développement de Partenariats Internationaux Bpifrance), Hatim Ben Ahmed (Associé Mediterrania Capital Partners)

En partenariat avec : Mediterrania Capital Partners

12:10 - 12:40
ATELIER

Mexique : un eldorado pour notre industrie ?

Amérique du Sud

LIEU
Campus

En partenariat avec Business France

Intervenants : Philippe Garcia (Business France), Luis Capin (Associé, Capin et Robinson Asociados), Stéphanie Durand (Conseillère juridique, Capin et Robinson Asociados), Elise Courault (Altios Mexique), Laura Dal Zilio (Chargée de développement produits, Bpifrance)

En partenariat avec : Business France

12:10 - 12:40
ATELIER

Pourquoi être présent à Hanovre 2018 ?

Les industriels français en mouvement

LIEU
Bulle French Fab

Les industriels français en mouvement

Intervenants : Hélène Ortiou ( Directrice Industries Cleantech  BUSINESS FRANCE)

En partenariat avec : Business France

12:15 - 13:00
ATELIER

Les Relations Publiques : un outil stratégique pour les entreprises

Digital

LIEU
Echo Mezzanine

Atelier animé par AccorHotels Arena

Intervenants : Alexandra Berthet (Directrice Partenariats, Marketing et Communication AccorHotels Arena), Arthur Podetti (Responsable commercial Grands Comptes AccorHotels Arena), Fabienne Moszer (Directrice de l’Hospitalité et des Relations Publiques AccorHotels Arena), William Mesclier (Responsable commercial Grands Comptes AccorHotels Arena), Jean-François Lenaud (CEO Le Journal du Geek, Justdigital Groupe Media)

12:30 - 13:00
ATELIER

Faire du business dans la Turquie d’Erdogan ?

Moyen-Orient

LIEU
Campus

En partenariat avec ATA

Intervenants : Marie Fedotov ( Head of International Busines ATA)

12:30 - 12:50
ATELIER

Ile-de-France

Les énergies créatrices de nos régions

LIEU
Bulle Régions

French Fab

Intervenants : Dominique Caignart (Directeur du réseau Ile-de-France BPIFRANCE ), Rachel Moeller (Dirigeante RACHEL'S CAKE ), Clara Blocman (Présidente fondatrice - Ysé – l'Impertinente), Alexandra Dublanche (Présidente de la commission développement économique - CONSEIL REGIONAL D'ILE-DE-France Conseillère Régionale ), Maria Methodieva (Co-fondatrice et directrice générale – groupe RACHEL'S )

En partenariat avec : Région Île de France

12:39 - 13:00
ATELIER

Espagne : une reprise durable ?

Europe

LIEU
Campus

En partenariat avec Business France.

Intervenants : Nasser El Mamoune (Directeur pays Business France)

En partenariat avec : Business France

12:40 - 13:00
ATELIER

Les grandes ETI françaises en accélération

Le stand-up des grands transformateurs

LIEU
Bang

Les Accélérés

12:50 - 13:20
ATELIER

L'Avance Plus Export : une solution pour bien négocier et remporter des deals à l’étranger

International

LIEU
Bulle Go !

International

Intervenants : Eric Champenois (Bpifrance), Audrey Da Silva (Chargée de gestion export, Bpifrance), Stéphanie Pellet (Bank and structured finance manager Euler Hermès )

En partenariat avec : Euler Hermès

12:50 - 13:20
ATELIER

 Cartographie de brevets : un outil stratégique pour les PME

Management / RH

LIEU
Bulle Pro

Management RH

Intervenants : Frédéric Caillaud (Deputy General manager Innovation INPI), Laure Reinhart (Direction des partenariats et ecosystemes innovation BPIFRANCE)

En partenariat avec : INPI

12:50 - 13:20
ATELIER

Chine : les secteurs porteurs du point de vue d'un VC

Asie

LIEU
Campus

En partenariat avec SHANGHAIVEST.

Intervenants : Ghislain De Mareuil (Cofondateur SHANGHAIVEST), Muriel Prudent (Bpifrance LE HUB)

En partenariat avec : SHANGHAIVEST

12:50 - 13:20
ATELIER

Comment s'implanter aux Etats-Unis ?

Amérique du Nord

LIEU
Campus

En partenariat avec M Capital Partners

Intervenants : Robin Calot (Directeur des opérations M Capital Partners.), Michel Gschwind (CEO Areco), Samia El Omri (Bpifrance)

12:50 - 13:20
ATELIER

Amérique Centrale, trait d'union entre deux amériques : les opportunités de ce marché

Amérique du Sud

LIEU
Campus

En partenariat avec Business France

Intervenants : Xavier Fraval de Coatparquet (Délégué International Bpifrance), Corinne Martinez (Déléguée Régionale Assurance Export Bpifrance), Philippe Garcia (Business France), Adriana Meyer (Economiste au service « Risque Pays » Bpifrance Assurance Export)

En partenariat avec : Business France

12:50 - 13:20
ATELIER

Afrique : un continent qui innove dans de multiples secteurs

Afrique

LIEU
Campus

.

Intervenants : Sadamoudou Kaba () , Marine Lair (Délégué Financement Bpifrance)

12:50 - 13:20
ATELIER

Attirer les jeunes et les talents vers La French Fab

Les industriels français en mouvement

LIEU
Bulle French Fab

Les industriels français en mouvement

Intervenants : Bruno Grandjean (Président FIM ), Michel Athimon (Délégué du Président aux Relations Extérieures FIM)

En partenariat avec : FIM

13:10 - 13:40
ATELIER

Chefs d’entreprises européens, devenez business angels

Europe

LIEU
Campus

En partenariat avec ESIL

Intervenants : Philippe Gluntz (Président, BUSINESS ANGELS EUROPE), Tanguy De la Fouchardière (Président France Angels), Marie-Elisabeth Rusling (Secrétaire générale Business Angels Europe)

13:10 - 13:40
ATELIER

Arabie saoudite, un pays qui se remet en question

Moyen-Orient

LIEU
Campus

En partenariat avec ROLAND BERGER

Intervenants : Pierre Narchi (Consultant Cabinet ROLAND BERGER), Mathilde Nancy Prevost (Bpifrance)

13:30 - 14:00
ATELIER

Industrie 4.0 : What’s Next ? Plateformes collaboratives intelligentes au service d’écosystèmes cross industries

Les industriels français en mouvement

LIEU
Bulle French Fab

Les industriels français en mouvement

Intervenants : Philippe Geoffroy (Directeur Industrie 4.0 SAP)

En partenariat avec : SAP

13:30 - 14:00
ATELIER

Pépites européennes de demain : profitez des opportunités du Conseil Européen de l'Innovation

International

LIEU
Bulle Go !

International

Intervenants : Catherine EGINARD (Chef de secteur SME instrument & Fast Track to Innovation – Evaluations E.A.S.M.E, COMMISSION EUROPEENNE), Mehdi Sakaly (CEO & Co-fondateur WORLD GAMING FEDERATION )

En partenariat avec : E.A.S.M.E, WORLD GAMING FEDERATION

13:30 - 14:00
ATELIER

Comment présenter votre entreprise en champion, partout dans le monde ?

Business

LIEU
Bulle Pro

Business

Intervenants : Jacques Birol (Fondateur Gérant LESS & MORE)

13:30 - 14:00
ATELIER

Chine : comment bien protéger sa propriété intellectuelle ?

Asie

LIEU
Campus

En partenariat avec GIDE LOYRETTE NOUEL.

Intervenants : Charles-Henri Leger (Avocat (GIDE LOYRETTE NOUEL)), Isaline Merle d'Aubigne (Bpifrance)

En partenariat avec : GIDE LOYRETTE NOUEL

13:30 - 14:00
ATELIER

Les USA : comment conquérir ce marché exigeant ?

Amérique du Nord

LIEU
Campus

En partenariat avec Bpifrance

Intervenants : Henri BAÏSSAS (Directeur général délégué Export Business France) , Victoria Combis (Bpifrance)

En partenariat avec : Business France

13:30 - 14:00
ATELIER

Afrique : quels outils de financement ?

Afrique

LIEU
Campus

En partenariat avec CIS

Intervenants : Florence Arnoux (VP Key Account Manager, CIS, Catering International & Services)

En partenariat avec : CIS

13:30 - 14:00
ATELIER

Chili : le marché le plus ouvert et le plus riche d’Amérique Latine !

Amérique du Sud

LIEU
Campus

En partenariat avec Business Frane

Intervenants : Xavier Fraval de Coatparquet (Délégué International Bpifrance), Guillaume Vaultier (Chargé d'affaires Bpifrance), Bruno Tessier (Directeur pays Business France.), Pédro Duran (Directeur commercial Prochile), Xavier Urtubey (Docteur en Médecine, PDG AccuHealth)

En partenariat avec : Business France

13:30 - 14:45
ATELIER

Build up / Scale up : quelle trajectoire de croissance pour devenir un leader international ?

International

LIEU
Echo 1

Un atelier animé par Cécile Brosset, directrice Bpifrance Le Hub.

Intervenants : Cécile Brosset (Directrice, Bpifrance Le Hub), Jean-David Chamboredon (Président ISAI Co-Président FRANCE DIGITALE), Jonathan Azoulay (CEO et Cofondateur, TALENT.IO), Lionel Baraban (CEO et Cofondateur, Famoco), Stephanie Pelaprat (CEO et Fondatrice, RESTOPOLITAN)

En partenariat avec : France Digitale

13:30 - 14:45
ATELIER

Santé et data : la gestion des données pourra-t-elle remplacer les médecins ? En partenariat avec BVA Group

Digital

LIEU
Echo 5

Un atelier animé par Sandrine Degos, CEO Care Insight.

Intervenants : Sandrine Degos (CEO, CARE INSIGHT ), Alexandre Le Guilcher (Directeur Innovation R&D, EVOLUCARE), Yann Fleureau (CEO, CARDIOLOGS), Olivier Desbiey (Membre du Laboratoire d’Innovation Numérique de la CNIL ), Arnaud Rosier (CardiologueCEO, IMPLICITY), Odile Peixoto (Directrice santé, BVA Group)

En partenariat avec : Cap Digital, BVA Group

13:30 - 14:30
ATELIER

Le Plan d'Action Commercial, un outil incontournable pour réussir

Marketing / Commercial

LIEU
Echo Mezzanine

Atelier Bpifrance Université animé par Pierre Tcherkawsky, CEO de Aptilink Digital Learning, en partenariat avec Accial.

Intervenants : Rozenn Sanchez-Le Poulennec (Gérante Accial Sarl), Jérôme Duron (Executive VP Development CRM France Arvato), Olivier Medici (Directeur commercial Avencall), Grégory Krumm (Directeur de la Communication Arvato)

En partenariat avec : Accial

13:30 - 14:45
ATELIER

Les Edtechs au service des nouveaux designs pédagogiques

Innovation

LIEU
Echo 4

Un atelier animé par Antoine Amiel, CEO LeanAssembly.

Intervenants : Antoine Amiel (CEO, LearnAssebly), Mathieu Nebra (Cofondateur, OpenClassrooms), Ivan Ostrowicz (Cofondateur, DOMOSCIO), Raphaël Taieb (Président, Lelivrescolaire.fr), Clément Merville (Président Fondateur, MANZALAB)

En partenariat avec : Groupe Caisse des Dépôts

13:45 - 15:00
ATELIER

France-Israël : le capital-risque peut-il renforcer les opportunités entre 2 Startup Nations ?

Moyen-Orient

LIEU
Echo 3

Un atelier animé en anglais par François Ponthieu. 

Intervenants : Aurélie Guthmann (Chef de Pole Sciences de la Vie & Representante de Bpifrance en Israel ), Dr.Erel Margalit (National Task Force Economic Development & Cybersecurity, Founder & Chairman of JVP), Ran Nussbaum (Managing Partner, PONTIFAX), Fiona Darmon (Partner & Chief Operating Officer, Jerusalem Venture Partners), Yaron Rosenbaum (Partner Israel, IRIS CAPITAL), Jacky Abitbol (Partner, chez CATHAY INNOVATION), François Ponthieu (Avocat à la Cour, Ponthieu Avocats. )

En partenariat avec : Business France

13:50 - 14:20
ATELIER

Pourquoi mettre les Pays d'Europe Centrale et Orientale dans son business plan ?

Europe

LIEU
Campus

En partenariat avec Valians

Intervenants : Maryline Bertheau Sobczyk (CEO Valians)

En partenariat avec : Valians

13:50 - 14:20
ATELIER

Dubaï, un hub qui repousse ses frontières régionales : analyse du succès et des perspectives

Europe

LIEU
Campus

En partenariat avec FRENCH BUSINESS COUNCIL DUBAI ET DES EMIRATS DU NORD

Intervenants : Agnès Lopez Cruz (Directrice Générale FRENCH BUSINESS COUNCIL DUBAI)

En partenariat avec : FRENCH BUSINESS COUNCIL DUBAI ET DES EMIRATS DU NORD

14:05 - 15:20
ATELIER

Lagos, Kinshasa : opportunités offertes par ces mégalopoles africaines

Afrique

LIEU
Campus

En partenariat avec Business France

Intervenants : Pierre Valat (Directeur zone Business France), Bertrand De La Forest Divonne (Directeur pays Business France)

En partenariat avec : Business France

14:10 - 14:40
ATELIER

L'art du bon pricing à l'international

International

LIEU
Bulle Go !

International

Intervenants : Arnaud Leurent (Associé fondateur All winds ), Joselyne Studer-Laurens (PDG CESCI (école supérieur de formation au commerce international et CTI (centre de techniques Internationales) )

En partenariat avec : All winds, CESCI

14:10 - 14:40
ATELIER

Asean : 650 millions de nouveaux consommateurs à séduire

Asie

LIEU
Campus

En partenariat avec Decathlon

Intervenants : Adina Edme (International relations Decathlon), Martin Landais (Chef du bureau Asie et Océanie, DGT)

En partenariat avec : Decathlon

14:10 - 14:40
ATELIER

Quel accompagnement pour se développer sur le marché américain ?

Amérique du Nord

LIEU
Campus

En partenariat avec French Founders

Intervenants : Emilie Bernet (VP Retail chez French Founders), Nathalie Trannois (Bpifrance)

En partenariat avec : French Foundeurs

14:10 - 14:40
ATELIER

Comment travailler avec le groupe AFD en Amérique Latine ?

Amérique du Sud

LIEU
Campus

En partenariat avec AFD

Intervenants : Pierre-Antoine Pinet (AFD), Delphine Falchier (AFD), Sébastien Fleury (AFD), Mélissa Dalleau (Responsable Vietnam AFD)

En partenariat avec : AFD

14:10 - 14:40
ATELIER

Innovation en Afrique : du système D à la disruption

Afrique

LIEU
Campus

En partenariat avec AfricInvest

Intervenants : Stéphanie Hammett (Chargée de communication évènementielle), Christian Lime (Director Project Manager AfricInvest)

En partenariat avec : AfricInvest

14:10 - 14:40
ATELIER

Dix clés pour une croissance externe réussie (Bpifrance Le Lab)

Stratégie / Développement / Gouvernance

LIEU
Bulle Pro

Croissance externe

Intervenants : Jerôme Dupas (Managing Director Corporate Finance PRAMEX INTERNATIONAL )

En partenariat avec : PRAMEX INTERNATIONAL

14:10 - 14:40
ATELIER

Digitalisez votre usine !

Les industriels français en mouvement

LIEU
Bulle French Fab

Les industriels français en mouvement

Intervenants : Hadrien Szigeti (Strategic Development 3DS )

En partenariat avec : 3DS

14:15 - 14:50
ATELIER

Stand-up: Rajendra Pachauri, Isabelle Kocher, Jean Louis Etienne, Felix Zhang

Le stand-up des grands transformateurs

LIEU
Bang

Le stand-up des grands transformateurs

Intervenants : Rajendra Kumar Pachauri (Président Directeur Général, TERI : THE ENERGY AND RESOURCES INSTITUTE OF INDIA.), Isabelle Kocher (Directeur général d'Engie) , Jean Louis Etienne (Médecin, explorateur, écrivain) , Felix Zhang (Président Directeur Général, ENVISION)

14:15 - 15:30
ATELIER

Quand la tech devient Art

Digital, Innovation

LIEU
Think

En partenariat avec La French Touch Conference. Atelier animé par Denis Demonpion, journaliste à l'Obs. 

Intervenants : Denis Demonpion (Journaliste l'Obs), Abdel Bounane (CEO Bright), Hugo Mulliez (Président Artsper), Anne-Cecile Worms (Fondatrice et CEO Art2M), Laurent Bernadac (Violoniste et créateur 3Dvarius), Jean-Christophe Messina (Directeur général Audalom), Alizée Doumerc (Co-fondatrice Guestviews)

En partenariat avec : La French Touch Conference

14:30 - 15:00
ATELIER

Est-ce le bon moment pour aller ou revenir en Egypte ?

Moyen-Orient

LIEU
Campus

En partenariat avec Business France

Intervenants : Peter Siegel (Agri-food department manager Business France.)

En partenariat avec : Business France

14:30 - 15:00
ATELIER

EUREKA : collaborer pour viser les marchés extra-européens

Europe

LIEU
Campus

En partenariat avec EUREKA NETWORK

Intervenants : Naska Niki (Manager, Communications and Network Support EUREKA NETWORK), Jean-François Simon (Président HYDROQUEST)

En partenariat avec : EUREKA NETWORK

14:30 - 14:50
ATELIER

Auvergne-Rhône-Alpes

Les énergies créatrices de nos régions

LIEU
Bulle Régions

Start Up Innovation

Intervenants : Jean-Pierre Bes (Directeur du réseau BPIFRANCE), Juliette Jarry (Vice-présidente de la Région Auvergne-Rhône-Alpes déléguée aux infrastructures, à l’économie et aux usages numériques), Xavier Basset (Dirigeant Hoomano), Pauline Zucca (Responsable marketing  Sentryo), Benoît Plisson (Dirigeant Le Boucher Vert), Marie-Hélène Gramatikoff (Cofondatrice & CEO Lactips)

En partenariat avec : Région Auvergne Rhône-Alpes

14:45 - 15:45
ATELIER

Stratégie d’entreprise : les PME méritent une approche faite pour elles !

Stratégie / Développement / Gouvernance, Innovation

LIEU
Echo Mezzanine

Atelier Bpifrance Université animé par Emmanuel Bellengier, Aptilink Digital Learning, en partenariat avec Katalyse.

Intervenants : Jean-François Lécole (Président Katalyse), Jérôme Taieb (Consultant Manager Katalyse)

En partenariat avec : Katalyse

14:50 - 15:20
ATELIER

Stand-up: Benoit Potier, Nadia Fettah, Frédéric Sanchez, Philippe Journo

Le stand-up des grands transformateurs

LIEU
Bang

Le stand-up des grands transformateurs

Intervenants : Benoit Potier (Chairman & CEO d'Air liquide) , Nadia Fettah (Directrice Générale Saham Finances), Frédéric Sanchez (Président du Directoire, Fives), Philippe Journo (PDG et Fondateur de la Compagnie de Phalsbourg)

14:50 - 15:20
ATELIER

Comment financer et assurer ses prospections à l'international ?

International

LIEU
Bulle Go !

International

Intervenants : Jacques Pugieux (Responsable financements internationaux CIC LYONNAISE DE BANQUE), Dominique Le Corre (Directeur développement international CEME ), Sylvie Guinard (PDG THIMONNIER )

En partenariat avec : CIC LYONNAISE DE BANQUE, CEME, THIMONNIER

14:50 - 15:20
ATELIER

Comment développer vos compétences managériales avec l'appui des grands groupes ?

Management / RH

LIEU
Bulle Pro

Management RH

Intervenants : Loic Perret (Purchasing Director - Co-Innovation SCHNEIDER ELECTRIC), François Perret (Directeur général PACTE PME ), Elisabeth Baccard (Responsable renforcement et développement RH des PME PACTE PME), Gilles Mezari (Co-Founder SAASWEDO)

En partenariat avec : PACTE PME, SAASWEDO, SCHNEIDER ELECTRIC

14:50 - 15:20
ATELIER

Corée du Sud : un exemple de réussite dans le business de l'industrie culturelle

Asie

LIEU
Campus

En partenariat avec Business France

Intervenants : Jean-César Lammert (Directeur pays Business France), Isabelle Lebo (Chef de projet International (Bpifrance))

En partenariat avec : Business France

14:50 - 15:20
ATELIER

L'Alliance du Pacifique : un marché de plus de 200 millions de consommateurs

Amérique du Sud

LIEU
Campus

En partenariat avec Business France

Intervenants : Richard Gomes (Directeur Pays Business France), Emilie Vidal (Chargée d'affaires, Bpifrance)

En partenariat avec : Business France

14:50 - 15:20
ATELIER

Cybersécurité, c'est surtout une question d'hommes

Digital

LIEU
Bulle French Fab

Digital

Intervenants : Philippe Molines (Directeur technique GROUPE NES  )

En partenariat avec : GROUPE NES

14:50 - 15:20
ATELIER

Battle USA : culture produit vs culture expérience client

Amérique du Nord

LIEU
Campus

En partenariat avec Business France

Intervenants : Stéphane Alisse (Directeur du bureau de San Francisco et Chef de Pôle Tech & Services USA – Canada,  Business France ), Victoria Combis (Bpifrance)

15:00 - 15:20
ATELIER

Bourgogne-Franche-Comté

Les énergies créatrices de nos régions

LIEU
Bulle Régions

ESS

Intervenants : Mathieu Defresne (Directeur Régional BPIFRANCE ), Denis Hameau (Vice-Président en charge de l'ESS CONSEIL REGIONAL BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE ), Christophe Breuillet (Directeur  VITAGORA ), Maud Brochot (Présidente CUTIE PIE ), Alexis Nollet (Président STYLEVAN )

En partenariat avec : Région Bourgogne - Franche Comté

15:00 - 16:15
ATELIER

Les grands enjeux du monde de DEMAIN : vision prospective

Les grands enjeux du monde de demain

LIEU
Echo 4

Un atelier animé par Benjamin Costantini, CEO de Startup Sesame.

Intervenants : Sophie Rémont (Directrice de l'Expertise, Bpifrance), Benjamin Costantini (CEO, Startup Sesame), Christophe Reinert (Responsable de l'Open Innovation, EDF), Eric Payan (Chief Digital Officer de l'usine BOSH Rexroth, Bosch Rexroth SAS ), Cécile Réal (Fondatrice ENDODIAGPrésidente MEDIVICE CAPITAL), Adeline Lescanne (Directeur General, NUTRISET), Marc Gonnet (CEO, DELIGHT), Mathieu Nebra (Cofondateur, OpenClassrooms)

15:00 - 16:15
ATELIER

L’acceptabilité du véhicule autonome : défi technologique et sociétal

Innovation

LIEU
Echo 1

Un atelier animé par Marc Charlet.

Intervenants : Marc Charlet (Directeur Général, du pôle de compétitivité MOV'EO), Patricia Villoslada (Autonomous Vehicle Director, TRANSDEV), Gilbert Gagnaire (CEO, EASYMILE), Carla Gohin (Directrice de la Recherche et de l'Ingenierie avancée, GROUPE PSA), Jérôme Hoibian (CTO, SPIROPS), Luc Marbach (Directeur Général, VEDECOM)

En partenariat avec : Mov'eo

15:00 - 16:15
ATELIER

Concilier data et business

Marketing / Commercial

LIEU
Echo 2

un atelier animé par Etienne de Rocquigny, professeur HDG, mathématicien, président Opération Data 

Intervenants : Amélie Faure (Partner, Serena Capital), Arnaud Doillon (Président Directeur Général, IMAGE  AUDIT), Etienne de Rocquigny (Professeur HDR, mathématicien, Président, Opération Data), Jean-Christophe Gougeon (Responsable secteur logiciel & IA, Bpifrance), Ludovic Huraux (CEO, SHAPR), Marie-Christine Levet (Fondatrice et Partner, EDUCAPITAL  ), Pascal Voulton (Président du Directoire, SOFIMAC PARTNERS), Thierry Barbotte (Directeur Général, VERGNET HYDRO)

15:10 - 15:40
ATELIER

Pologne : un marché attractif à 2 heures de Paris

Europe

LIEU
Campus

En partenariat avec EXCO

Intervenants : Raphaël Vieuxmaire (Gérant EXCO)

En partenariat avec : Exco

15:10 - 15:40
ATELIER

Israël, de Waze à Mobile Eye : les secrets de la startup nation

Moyen-Orient

LIEU
Campus

En partenariat avec Business France

Intervenants : Gisèle Hivert Messeca (Directrice Pays Business France), Aurélie Guthmann (Chef de Pole Sciences de la Vie & Representante de Bpifrance en Israel )

En partenariat avec : Business France

15:15 - 16:30
ATELIER

Comment le gaming dépasse les frontières du jeu ?

Innovation

LIEU
Echo 3

Un atelier animé par Julien Villedieu.

Intervenants : Julien Villedieu (Délégué Général du SYNDICAT NATIONAL DU JEU VIDEO), Vanessa Kaplan (Présidente, KIUPE), Sophia Soulé (Coordinatrice Développement International, INTERACTION HEALTHCARE), Olivier Avaro (Président, BLACKNUT), Laurent Chrétien (Directeur Général, LAVAL VIRTUAL)

En partenariat avec : Syndicat national du jeu vidéo

15:15 - 16:30
ATELIER

La révolution responsable

RSE

LIEU
Echo 5

Un atelier animé par Nathalie Croisé, journaliste indépendante, spécialiste TEE.

Intervenants : Nathalie Croisé (Journaliste indépendante, spécialiste TEE), Philippe Vasseur (Président du Forum Mondial de l'économie responsable), Pierre Nougué (Entrepreneur et Co-fondateur de Cleantech Open France ), Myriam Maestroni (CEO, Economie d'Energie)

En partenariat avec : CLEANTECH OPEN FRANCE

15:20 - 16:00
ATELIER

Stand-up: Serge Godin, Isabelle Giordano, Christel Heydemann, Margrethe Vestager

Le stand-up des grands transformateurs

LIEU
Bang

Le stand-up des grands transformateurs

Intervenants : Serge Godin (Fondateur et président exécutif du conseil, CGI), Isabelle Giordano (Directrice Générale UNIFRANCE ), Christel Heydemann (Président de Schneider Electric France), Margrethe Vestager (Commissaire européenne à la concurrence)

15:30 - 15:50
ATELIER

PACA

Les énergies créatrices de nos régions, Europe

LIEU
Bulle Régions

Europe

Intervenants : Pierre Villefranque (Directeur Régional  BPIFRANCE ), Pierre Fiat (Fondateur AIR FLOW ), Eric El Kaim (CEO alertgasoil fuel cost killer), Grégory Ducongé (Directeur Général VULOG )

En partenariat avec : Région Provence-Alpes-Côte d’Azur

15:30 - 16:00
ATELIER

Make in India : manufacturing et business en Inde

Asie

LIEU
Campus

En partenariat avec Business France

Intervenants : Thibaut Fabre (Directeur Pays Business France), Fabien Malonda (CEO MACH AERO), Tiny Doucende Ramirez (Déléguée International, Bpifrance)

En partenariat avec : Business France

15:30 - 16:00
ATELIER

Energies renouvelables : quelles opportunités franco-américaines ?

LIEU
Campus

Animé par Marie-Albane Prieur

Intervenants : Marie-Albane Prieur (Bpifrance)

15:30 - 16:00
ATELIER

Maroc : une chance pour les entreprises françaises

Afrique

LIEU
Campus

En partenariat avec la Chambre française de commerce et d'industrie du Maroc (CFCIM)

Intervenants : Charafa Chebani (Directrice de pôle CCI), Pascal Poncet (Directeur général Aquaprism)

En partenariat avec : CFCIM

15:30 - 16:00
ATELIER

Où se développer en Amérique Latine ? Panorama des risques

Amérique du Sud

LIEU
Campus

En partenariat avec Euler Hermes

Intervenants : Ludovic Subran (C​hef économiste & Directeur de la Recherche économique Euler Hermes), Richard Gomes (Directeur Pays Business France), Anne-Laure Goiset (Chargée d'affaires Bpifrance)

En partenariat avec : Euler Hermès

15:30 - 16:00
ATELIER

Comment mettre l'Assurance Change au service d'une négociation win-win ?

International

LIEU
Bulle Go !

International

Intervenants : Alain Piou (SOCIETE GENERALE), Corinne Martinez (Déléguée Régionale Assurance Export Bpifrance), Frédéric Penza (Trade Finance Manager, Fives)

En partenariat avec : Société Générale, Fives

15:30 - 16:00
ATELIER

L'IoT industriel : comment développer une nouvelle ligne de business ?

Les industriels français en mouvement

LIEU
Bulle French Fab

Les industriels français en mouvement

Intervenants : Lea Relkin (VP  Customer Success OPTIMDATA )

En partenariat avec : OPTIMDATA

15:30 - 16:00
ATELIER

Interview : Bpifrance Le Lab, Claire Chabaud, Eric Salomon, Dominique Restino, Bénédicte Sanson, Vincent Le Gal

LIEU
Social Room

La Social Room

Intervenants : Bénédicte Sanson (Déléguée générale Moovjee), Claire Chabaud (Lauréate de Pitch Ton Inno - ENDEER), Eric Salomon (Fondateur TIME TO PITCH), Dominique Restino (co-fondateur du MOOVJEE), Vincent Le Gal (Lauréat de Pitch Ton Inno – UNITY CUBE)

15:30 - 16:00
ATELIER

Disruptez votre business model

Marketing / Commercial

LIEU
Bulle Pro

Commercial et marketing

Intervenants : Olivier Younès (Founding CEO EXPEN)

En partenariat avec : EXPEN

15:45 - 17:00
ATELIER

Comment éduquer pour le monde de demain ?

Digital, Les grands enjeux du monde de demain

LIEU
Think

Atelier animé par Cédric Giorgi, Director of Special Projets de Sigfox, en partenariat avec Startup For kids.

Intervenants : Cedric Giorgi (Director of Special Projects Sigfox), Sharon Sofer (Présidente Startup for Kids), Marie-Christine Levet (Fondatrice et Partner, EDUCAPITAL  ), Michel Coster (Professeur en entreprenariat et directeur de l'incubateur EM Lyon), Judith Grumbach (Réalisatrice, productrice Horizons Productions), Michael Turbé (Chief Operating Officer Marbotic), Cyril Loucif-Durouge (CEO Thingz)

En partenariat avec : Startup For Kids

15:50 - 16:20
ATELIER

Sous embargo des pays du Golfe : opportunités et menaces pour vos affaires au Qatar

Moyen-Orient

LIEU
Campus

En partenariats avec le cabinet d'avocats SIMMONS & SIMMONS

Intervenants : Arnaud Depierrefeu (Associé et responsable du bureau de Doha Cabinet d'avocats SIMMONS & SIMMONS.), Samia El Omri (Bpifrance)

15:50 - 16:20
ATELIER

UK : toujours un grand partenaire export après le Brexit ?

Europe

LIEU
Campus

En partenariat avec l'ambassade de France à Londres.

Intervenants : Marie-Claude Taillandier (Responsable de Développement, Pôle Europe Bpifrance), Christian Fatras (Chef du service économique Ambassade de France à Londres)

16:00 - 16:30
ATELIER

Stand-up: Jean-Marc Chéry, Jacques Veyrat, Maurice Lévy, Nathanael Karmitz

Le stand-up des grands transformateurs

LIEU
Bang

Le stand-up des grands transformateurs

Intervenants : Jean-Marc Chery (Deputy Chief Executive Officer STMICROELECTRONICS), Jacques Veyrat (Président d'Impala) , Maurice Lévy (Président du Conseil de Surveillance PUBLICIS GROUPE), Nathanaël Karmitz (Président du Directoire MK2)

16:00 - 16:20
ATELIER

Nouvelle-Aquitaine

Les énergies créatrices de nos régions

LIEU
Bulle Régions

Entreprises accélérées

Intervenants : Bruno Heuclin (Directeur régional BPIFRANCE ), Amalia Festa (PDG NANNI INDUSTRIES ), Jean-Marc Bessieres (PDG CRP ), Patrick Scholz (PDG LUXOR LIGHTING ), Pascal Blehs (Directeur de la performance industrielle, CONSEIL REGIONAL DE  NOUVELLE-AQUITAINE )

En partenariat avec : Région Nouvelle-Aquitaine

16:00 - 16:40
ATELIER

L'Afrique du Sud est-elle un marché pour les entreprises françaises ?

Afrique

LIEU
Campus

En partenariat avec Business France et French Tech Afrique du Sud

Intervenants : Isabelle BÉBÉAR (Directrice de l'International et de l'Université Bpifrance), Axel Baroux (Directeur pays Business France), Christophe Viarnaud (Co fondateur et  PDG du groupe technologique international Methys, French Tech Afrique du Sud)

En partenariat avec : Business France, La French Touch Conference

16:00 - 17:00
ATELIER

Interview : Bpifrance Le Lab, Sébastien Chabal, Cauet, Fanny Letier, Jean-Luc Chetrit, Paul-François Fournier

LIEU
Social Room

La Social Room

Intervenants : Fanny Létier (Directrice exécutive Fonds Propres PME et Accompagnement BPIFRANCE ), Paul-François FOURNIER (Directeur Exécutif de l'Innovation Bpifrance) , Chabal Sébastien (Fondateur de Concept Sport), Sébastien Cauet (Président chez Beaware Groupe), Jean-Luc Chetrit (Directeur général de l'Union des annonceurs)

16:00 - 17:00
ATELIER

Le digital pour se développer à l'international

International

LIEU
Echo Mezzanine

Atelier Bpifrance Université animé par Pierre Tcherkawsky, CEO de Aptilink Digital Learning, en partenariat avec WSI.

Intervenants : Anthony Godinho (Traffic Manager WSI), Laure Cassan (General Manager Andrésy Confitures), Didier Jodocius (Gérant Wattelez), Marie-Elodie Rousseau (Chef de produit Marketing Wattelez)

En partenariat avec : WSI

16:10 - 16:40
ATELIER

Industries 4.0 : oui ! Mais comment ? Exemples concrets de déploiement

Les industriels français en mouvement

LIEU
Bulle French Fab

Les industriels français en mouvement

Intervenants : Eric Payan (Responsable du Marketing, de la digitalisation des process Bosch Rexroth SAS )

En partenariat avec : Bosch Rexroth SAS

16:10 - 16:40
ATELIER

Comment financer ses investissements immatériels à l’étranger ?

International

LIEU
Bulle Go !

International

Intervenants : Patrick Ehringer (Consultant Conseil International CCEF ), Mathilde Nancy Prevost (Bpifrance)

En partenariat avec : CCEF

16:10 - 16:40
ATELIER

Japan is back ?

LIEU
Campus

En partenariat avec Business France.

Intervenants : Jérôme Desquiens (Directeur pays Business France), Stéphan Arnal (CCE / RECIFE), Anne-Laure Goiset (Chargée d'affaires Bpifrance)

En partenariat avec : Business France

16:10 - 16:40
ATELIER

E commerce et commerce traditionnel : comment accéder au marché américain ?

Amérique du Nord

LIEU
Campus

En partenariat avec Proximis

Intervenants : Inès Alonso (Chef de service réglementaire Business France), Philip Bianchi (PDG de Proximis)

En partenariat avec : Proximis

16:10 - 16:40
ATELIER

Colombie : mode d'emploi pour les exportateurs français

Amérique du Sud

LIEU
Campus

En partenariat avec Business France

Intervenants : Roberto Diez (Directeur pays Business France), Camilo Martinez (Directeur France Bénélux Procolombia)

16:10 - 16:40
ATELIER

Le tour de magie de la surperformance commerciale enfin révélé

Marketing / Commercial

LIEU
Bulle Pro

Commercial et marketing

Intervenants : Pierre-Olvier Pulvéric ( Founder & CEO Pentalogy)

En partenariat avec : Pentalogy

16:30 - 17:00
ATELIER

Stand-up: Pascal Daloz, Maud Bailly, Laurent Alexandre, Kadi Fadika

Le stand-up des grands transformateurs

LIEU
Bang

Le stand-up des grands transformateurs

Intervenants : Pascal Daloz (VP Strategy & Business Development, Dassault Systemes) , Maud Bailly (Chief Digital Officer ACCORHOTELS ), Laurent Alexandre (Créateur Doctissimo), Kadi Fadika Coulibaly (Directeur Général Associé Hudson-cie)

16:30 - 16:50
ATELIER

Occitanie

Les énergies créatrices de nos régions

LIEU
Bulle Régions

French Fab

Intervenants : Véronique Védrine (Directrice du Réseau Sud BPIFRANCE ), Sylvie Boichot (Présidente MOVE IN MED ), Sophie Gendrault (Directrice  MOVE IN MED ), Nicolas Jerez (Directeur Général BULANE ), Christophe Camperi-Ginestet (CEO SUNWATERLIFE ), Arthur Pais (PDG MECANUMERIC )

En partenariat avec : Région Occitanie

16:30 - 17:00
ATELIER

Chefs d’entreprises, participez au développement européen de la filière du bâtiment durable

Europe

LIEU
Campus

En partenariat avec GREEN BUILDINVEST INIATIVE.

Intervenants : Esther Ruilgvoom (Chef de projet GREEN BUILDINVEST INIATIVE )

En partenariat avec : GREEN BUILDINVEST INIATIVE

16:30 - 17:00
ATELIER

Elargir son business à moins d'une heure de Dubaï : quelles perspectives offre le sultanat d'Oman ?

Moyen-Orient

LIEU
Campus

Speaker : Gilles Bordes, Chef du service économique de l'ambassade de France

Intervenants : Gilles Bordes (Chef du service économique de l'ambassade de France (Direction Générale du Trésor-Oman))

16:30 - 17:45
ATELIER

Le smart building et la smart city au service de l'usager

Innovation

LIEU
Echo 1

Un atelier animé par Emmanuel François, Président de Smart Building Aliiance.  

Intervenants : Emmanuel François (Président, SMART BUILDING ALLIANCE ), Manuel Flam (Directeur général, GROUPE SNI ), David Ernest (Directeur Innovation & Energie, VINCI Facilities), André May (Président fondateur, CityLity), Dominique Faure (Maire de St Orens et Vice-présidente de Toulouse Métropole en charge du Développement économique et de l'Aménagement des zones d'activités économiques), Isabelle Mathé (Directrice des services urbains, ORANGE), Grégory Ducongé (CEO, VULOG)

En partenariat avec : Smart Building Alliance

16:30 - 17:45
ATELIER

Des robots pour créer du lien

Innovation

LIEU
Echo 4

Un atelier animé par Françoise Colaitis, Déléguée Adjointe, Cap Digital et Paola Salle, Responsable sectorielle Innovation, Bpifrance. 

Intervenants : Françoise Colaitis (Déléguée Adjointe, CAP DIGITAL), Paola Salle (Responsable sectorielle, Bpifrance), Robin Rivaton (Directeur Général, Paris Région Entreprises), Ladislas de Toldi (CEO, LEKA), Clémence Germain (Designer, LEKA), Jérôme Monceaux (Président, SPOON AI ), Fabien Bardinet (Directeur Général, BAYLO)

En partenariat avec : Cap Digital

16:30 - 17:45
ATELIER

Corporates/startups : de la culture digitale au smart contract

Digital

LIEU
Echo 2

De 16h30 à 17h45

Intervenants : Flora Coppolani (Business development startup, Bpifrance Le Hub), Frédéric Burtz (VP INNO, BPCE), Jacques Cazin (CEO, ADWAYS), Pauline Pham (OI Manager, FIVE BY FIVE)

16:45 - 18:00
ATELIER

Le tourisme autrement

Digital

LIEU
Echo 3

Un atelier animé par Serge Mesguish, directeur du Fonds France Investissement Tourisme, Bpifrance, et Thierry Coltier, Managing Partner Horwath HTL France. 

Intervenants : Serge Mesguich (Directeur du Fonds France Investissement Tourisme, Bpifrance), Thierry Coltier (HORWATH HTL), Mathilde Lamazère-Rabuel (Directrice Marketing, EVANEOS), Jean-Christophe Fournier (Cofondateur, BUSTRONOME), Antoine Laudet (Cofondateur, MON BEAU TERROIR), Gaspard de Moustier (Fondateur, CABANES DES GRANDS LACS), Laura Stagno (Cofondateur et CEO, DESTYGO), Hugo Bazin (Cofondateur et Directeur Général, TicTactrip), Maud Mathe (Cofondatrice, ADRENALINE HUNTER)

En partenariat avec : Welcome City Lab

16:45 - 18:00
ATELIER

Circuits courts et nouveaux modes de consommation

Développement durable

LIEU
Echo 5

Un atelier animé par Kevin Camphuis, cofondateur de la ShakeUp Factory. 

Intervenants : Kévin Camphuis (Co-fondateur, SHAKEUP FACTORY), Hélène Binet (Porte-parole, LA RUCHE QUI DIT OUI), Pascal Hardy (Cofondateur, AGRIPOLIS), Perrine Ferras-Sendra (Chef de marché Alimentaire, INVIVO RETAIL), Aude Jeulin-Dhondt (Directrice Développement et Stratégie Digitale, GUY DEMARLE), Grégoire Bleu (Cofondateur, LA BOITE A CHAMPIGNONS), Cyril Francin (Cofondateur, LES COMMIS)

En partenariat avec : SHAKEUP FACTORY

16:50 - 17:20
ATELIER

Quelles étapes pour une démarche d’internationalisation efficace ?

International

LIEU
Bulle Go !

International

Intervenants : Boris Lechevalier (Président ALTIOS International), David Gerard (Directeur associé Conseil Commerce international ALTIOS), Clémence Lamothe (Bpifrance)

En partenariat avec : ALTIOS International

16:50 - 17:20
ATELIER

Le digital, une affaire d'hommes et de femmes

Digital

LIEU
Bulle Pro

RH / Digital

Intervenants : Jérôme Miara (PDG OBEA)

En partenariat avec : OBEA

16:50 - 17:20
ATELIER

Indonésie, bientôt la 6e économie mondiale ?

Asie

LIEU
Campus

En partenariat avec THOMSON BROADCAST.

Intervenants : Pascal Veillat (CEO THOMSON BROADCAST), Pascal Furth (Inspecteur DGT), Marianne Wlassewitch (Bpifrance)

En partenariat avec : Thomson Brodcast

16:50 - 17:20
ATELIER

Comment jouer collectif pour positionner notre industrie sur le marché américain ? (La French Fab)

Amérique du Nord

LIEU
Campus

En partenariat avec Altios

Intervenants : Patrick Ferron (Responsable de zone ALTIOS)

En partenariat avec : ALTIOS International

16:50 - 17:20
ATELIER

Argentine : un vrai retour dans le jeu ?

LIEU
Campus

Intervenants : Marc-Antoine Lopez et Patrick Patelin

Intervenants : Roberto Diez (Directeur pays Business France), Camilo Martinez (Directeur France Bénélux Procolombia)

16:50 - 17:20
ATELIER

Climat des affaires en Côte d'Ivoire (juridique, fiscalité, secteurs porteurs…)

Afrique

LIEU
Campus

En partenariat avec KPMG Afrique francophone subsaharienne

Intervenants : Jean-Luc Ruelle (PDG KPMG Afrique francophone subsaharienne), Sophie Clavelier (Directeur pays Business France)

En partenariat avec : KPMG Afrique francophone subsaharienne

16:50 - 17:20
ATELIER

Fabrication additive / Impression 3D : pourquoi faut-il y aller ?

Les industriels français en mouvement

LIEU
Bulle French Fab

Les industriels français en mouvement

Intervenants : Thierry Thomas (Vice President Safran Additive Manufacturing chez Safran Tech Platform), Thomas Goumault (Directeur Pôle ‘Services – Conseil & Formation’ AddUp)

En partenariat avec : SAFRAN

17:00 - 17:30
ATELIER

Stand-up: Ronny Turiaf, Alix de Sagazan, Ming-Po Caï, Eric La Bonnardière

Le stand-up des grands transformateurs

LIEU
Bang

Le stand-up des grands transformateurs

Intervenants : Ronny Turiaf (Ambassadeur de la NBA), Alix de Sagazan (Co-Fondatrice, AB Tasty), Ming-Po Cai (Président Directeur Général, Cathay Capital), Eric La Bonnardière (Président directeur Général, Evaneos)

17:00 - 17:20
ATELIER

Normandie

Les énergies créatrices de nos régions

LIEU
Bulle Régions

French Fab

Intervenants : Pierre Jean Leduc (Président DEDIENNE ), Valérie Leguern-Gilbert (Présidente MAUVIEL ), Jacques Frénéhard (Président du Conseil de Surveillance FRENEHARD et MICHAUX ), Pierre Sainfort (Président COMPIN ), Sophie Gaugain (1ère Vice-Présidente en charge du développement économique - CONSEIL REGIONAL DE NORMANDIE )

En partenariat avec : Région Normandie

17:00 - 18:30
ATELIER

Les nouveaux codes du digital

Digital

LIEU
Echo Accélération

Un atelier animé par Elise Tissier, directrice de Bpifrance le Lab

Intervenants : Anne Vetter-Tifrit (Direction VELUM ), Elise Tissier (Directrice de Bpifrance le Lab), Jérôme Lebacle (Responsable d'études économiques, Bpifrance Le Lab), Pascal Lagarde (Directeur Exécutif, en charge de l'International de la Stratégie, des Etudes et du Développement, Bpifrance), Benoît Lahaye (Directeur, Attila Système)

En partenariat avec : AIF

17:00 - 18:00
ATELIER

Interview : Bpifrance Le Lab, Bertrand Laurentin, Charline Goutal, Georges Haour, Clément Goehrs, Julie Dautel

LIEU
Social Room

La Social Room 

Intervenants : Bertrand Laurentin (CEO Label Abeille), Charline Goutal (Présidente Fondatrice, Ma P'tite Culotte), George Haour (XNODE), Clément Goehrs (CEO MD – MSc, Synapse ), Julie Dautel (Co-fondatrice Zéphyr Solar)

17:10 - 17:40
ATELIER

Faire du business en Russie malgré les sanctions

Europe

LIEU
Campus

En partenariat avec Business France

Intervenants : Pierric Bonnard (Directeur pays Business France), Christian Rigal (Bpifrance), Isaure De Cromières (Responsable Bpifrance pour la zone Europe & Russie)

En partenariat avec : Business France

17:15 - 18:30
ATELIER

Data et Ethique : la relation client en mutation

Digital, Marketing / Commercial

LIEU
Think

Atelier animé par Fabien Robineau, fondateur de Tribe & Co  et réalisé en partenariat avec TECH IN France.

Intervenants : Fabien Robineau (Fondateur Tribe & Co), Nouamane Cherkaoui (Global Head of Third Party Reference Data Société Générale), Dominique Scalia (Président Observatoire COM MEDIA), Bertrand Beaudichon (CEO Mediaplus), Benoit Marcellin (Directeur marketing, Nomination), Patrick Waelbroeck (Professeur d'économie industrielle et d'économétrie Telecom ParisTech), Hervé Mignot (Associé Data Technologies Equancy)

En partenariat avec : TECH IN France

17:15 - 18:15
ATELIER

Jeune + mentor = un duo gagnant pour innover

Management / RH, Innovation

LIEU
Echo Mezzanine

Atelier animé par Bénédicte Sanson, déléguée générale du Moovjee, en partenariat avec Le Moovjee.

Intervenants : Bénédicte Sanson (Déléguée générale Moovjee), Clément Scellier (Cofondateur Jimini's), Hugo Caffarel (Cofondateur Mmmh!), Pierre Lacombe (Cofondateur Celestory), Quentin Perraudeau (Cofondateur Percko ), Farid Lahlou (Cofondateur Des Bras en Plus), Paul Poupet (Cofondateur Seed-Up), Sébastien Bencherqui (Cofondateur Bubblz), Emmanuel Petit (Cofondateur Liberty Rider), Chloé Bernard (Co-fondatrice Mina Storm), France Hureaux (Co-fondatrice Faber Place)

En partenariat avec : Le Moovjee

17:30 - 18:00
ATELIER

Stand-up: Octave Klaba, Fiona Darmon, Erel Margalit, Michel-Edouard Leclerc, Barbara Dalibard

Le stand-up des grands transformateurs

LIEU
Bang

Le stand-up des grands transformateurs

Intervenants : Octave Klaba (Founder & CEO OVH), Fiona Darmon (Partner & Chief Operating Officer, Jerusalem Venture Partners), Dr.Erel Margalit (National Task Force Economic Development & Cybersecurity, Founder & Chairman of JVP), Michel-Edouard Leclerc (Président-directeur général de E.Leclerc), Barbara Dalibard (Président Directeur Général, SITA)

17:30 - 17:50
ATELIER

Grand Est

Les énergies créatrices de nos régions

LIEU
Bulle Régions

Industrie du Futur, industrie 4.0

Intervenants : Bernard Nicaise (Directeur de réseau BPIFRANCE ), Anne Vetter-Tifrit (Direction VELUM ), Céline Gris (Directrice Générale GRIS DECOUPAGE ), Joseph Puzo (PDG AXON CABLE ), Lilla Merabet (Vice-Présidente en charge de l'innovation et de la recherche - CONSEIL REGIONAL GRAND EST )

En partenariat avec : Région Grand Est

17:30 - 18:00
ATELIER

Singapour, porte d'entrée de l'Asean

Asie

LIEU
Campus

En partenariat avec Business France.

Intervenants : Arnaud Leretour (Directeur de zone Business France), Erwan Barre (Partner – Foreign Lawyer RHTLaw Taylor Wessing LLP ), Marianne Wlassewitch (Bpifrance)

En partenariat avec : Business France

17:30 - 18:00
ATELIER

Kenya, Ouganda, Éthiopie, Tanzanie : les locomotives d'Afrique de l'Est

Afrique

LIEU
Campus

En partenariat avec Business France

Intervenants : Xavier Chatte-Ruols (Directeur pays Business France), Sabine Launay (Chargée d'affaires Bpifrance)

En partenariat avec : Business France

17:30 - 18:00
ATELIER

L'économie collaborative pour accélérer la croissance ?

Les industriels français en mouvement

LIEU
Bulle French Fab

Les industriels français en mouvement

Intervenants : Cédric Taveau (CEO NOVAE AEROSPACE)

En partenariat avec : Novae Aerospace

17:30 - 18:00
ATELIER

Comment convaincre un grand compte de travailler avec vous ?

LIEU
Bulle Pro

Avec Pacte PME et BEG

Intervenants : François Perret (Directeur général PACTE PME ), Benoit Legall (Directeur Adjoint PACTE PME), Hugues Golzio (Président Directeur Général BEG)

En partenariat avec : PACTE PME, BEG

17:30 - 18:00
ATELIER

Vous exportez, maîtrisez vos risques !

International

LIEU
Bulle Go !

Atelier Bpifrance Université animé par Emmanuel Bellengier, Aptilink Digital Learning

Intervenants : Olivier Cazal (Pôle Développement Assurance export Bpifrance Assurance Export)

En partenariat avec : Aptilink Digital Learning

17:50 - 18:20
ATELIER

Entreprises "Seal of Excellence", gagnez en visibilité au niveau européen !

Europe

LIEU
Campus

En partenariat avec ACCESS4SMES

Intervenants : Marie-Claude Taillandier (Responsable de Développement, Pôle Europe Bpifrance), Gilles Le Cocguen (Directeur EuroQuity)

En partenariat avec : ACCESS4SMES

18:00 - 18:40
ATELIER

Stand-up: Cédric Villani, Marc Fontaine, Nathalie Stubler, Jean-Paul Agon

Le stand-up des grands transformateurs

LIEU
Bang

Le stand-up des grands transformateurs

Intervenants : Cédric Villani (Mathématicien, Professeur de l'Université de Lyon, Directeur de l'Institut Henri Poincaré) , Marc Fontaine (Digital Transformation Officer Airbus), Nathalie Stubler (Président Directeur Général Transavia France), Jean-Paul Agon (Président directeur général de L'Oréal)

18:00 - 19:00
ATELIER

Interview : Matthieu Lecuyer, Lucie de Saint-Etienne, Anton Fert, Quentin Perraudeau, Léa Relkin, Bpifrance Le Lab

LIEU
Social Room

La Social Room

Intervenants : Quentin Perraudeau (Cofondateur Percko ), Lea Relkin (VP  Customer Success OPTIMDATA ), Matthieu Lecuyer (Co-founder R-PUR), Lucie de Saint-Etienne (Directrice Générale et Co-fondatrice de Nomen'k), Anton Fert (Fondateur de Tchek)

18:10 - 18:40
ATELIER

Vietnam : 6 % de croissance annuelle depuis 25 ans

Asie

LIEU
Campus

En partenariat avec AFD

Intervenants : Matthieu Lefort (Directeur pays Vietnam BUSINESS France), Mélissa Dalleau (Responsable Vietnam AFD)

En partenariat avec : AFD

18:10 - 18:40
ATELIER

Nigéria : le géant de l'Afrique

Afrique

LIEU
Campus

En partenariat avec Business France

Intervenants : Bertrand De La Forest Divonne (Directeur pays Business France), Sabine Launay (Chargée d'affaires Bpifrance)

En partenariat avec : Business France

18:10 - 18:40
ATELIER

Quand La French Tech collabore avec La French Fab

Les industriels français en mouvement

LIEU
Bulle French Fab

Les industriels français en mouvement

Intervenants : Jean-Louis Louvel (Président Fondateur GROUPE PGS / Co-Founder NFACTORY ), Alexandre Martini (Président NORMANDY FRENCH TECH / Co-Founder NFACTORY )

En partenariat avec : GROUPE PGS, NORMANDY FRENCH TECH

18:10 - 18:40
ATELIER

L’autodiagnostic et la labellisation

RSE

LIEU
Bulle Pro

En partenariat avec la FEEF

Intervenants : Bruno Pelletier (Responsable développement du label entrepreneurs & engagés Fédération des Entreprises et Entrepreneurs de France), Dominique Amirault (Président FEEF (Fédération des Entreprises et Entrepreneurs de France)), Laurent Croguennec (Directeur général Ecocert Environnement)

En partenariat avec : FEEF Fédération des Entreprises et Entrepreneurs de France

18:40 - 19:00
ATELIER

Stand-up: Bertrand Piccard, Nicolas Dufourcq

Le stand-up des grands transformateurs

LIEU
Bang

Le stand-up des grands transformateurs

Intervenants : Bertrand Piccard (Solar Impulse) , Nicolas Dufourcq (Directeur général de Bpifrance)

Suivre l'événement

#innogeneration